三年级期末考试卷子数学(三年级期末考试卷子数学2021下册)

小学三年级数学下册期末试题

2、明明晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,他一共睡了(   )小时。 3、中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到今年10月1日是(   )周年。 4、二点零四写作(    ),10.03读作(        )。 5、在括号里填上合适的单位: 一枚邮票的面积约是4(   )    一个教室的面积约是50(   ) 6、500平方厘米=(   )平方分米  6平方米=(   )平方分米 3平方千米=(   )公顷      9公顷=(   )平方米 7、在○里填上“>、<或=”: 1.01元○0.99元  3元○2.98元 2.9分米○2.01分米 0.76分米○0.79分米 8、光明小学三(2)班参加语文兴趣小组的有13人,参加数学兴趣小组的有20人,其中既参加语文兴趣小组又参加数学兴趣小组的有4人,一共有(   )人参加了语文和数学兴趣小组。 二、请你当裁判:(5分) 1、夏季太阳从东边升起,冬季太阳从西边升起。(  ) 2、小芳是1997年2月29日出生的。      (  ) 3、小数一定比整数小。            (  ) 4、如果积的末尾有一个0,则两个因数的末尾至少有一个0。   (  ) 5、边长是2米的正方形,面积和周长相等。    (  ) 三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(5分) 1、某学校的占地面积约为5000(   )。 A、平方千米       B、平方米    C、公顷 2、    左边钟面是某天下午的时刻,用24 时计时法表示 (  )。 A、 5∶45    B、15∶45    C、17∶45 3、下面几个图的面积都相等,周长最小的是(   )。 4、最小的四位数除以5,商是(   )。 A、200   B、150   C、100    D、50 5、下列图形中的涂色部分可以用0.3表示的是(   )。 四、细心计算:(28分) 1.直接写得数:(12分) 80×30=  60×70=  125×4=  1.5-0.7=  5+0.5=  627÷9≈ 4000÷8=  720÷8=  60×30=  690÷3=  79×22≈ 45×29≈ 2、笔算下面各题(带*的验算)(14分) 2.66+3.58=        67×42=          *38×85= 11.36-6.95=       816÷4=           *348÷5= 五、量一量,算出长方形的面积。(8分) 六、走进生活 解决问题。(30分) 1、学校在植树节组织三、四、五年级的同学去植树,共植树840棵。三、四、五年级各有4个班,平均每个班植树多少棵?(5分) 2、三年级同学去公园划船。男生有53人,女生有49人。每6人划一只船,一共要多少只船?(5分) 3、养鸡专业户王奶奶靠墙用木条围起一个长方形的养鸡圈,鸡圈长15米,宽7米。围成鸡圈的篱笆共长多少米?(5分) 5、观察统计图,回答问题:(9分) A种饮料第一季度销售量统计图   B种饮料第一季度销售量统计图 (1)哪种饮料第一季度销售量多些?多多少? (2)B种饮料第一季度的月平均销售量是多少? (3)比较这两个统计图,你还能发现什么信息? 6、2007年的1月31日是星期三,请你设计二月份的月历:(6分) 星期日 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 三年级下册数学期末试卷9班级:________姓名:________家长签名:________一、 智力拼盘1、352÷3的商的最高位是()位,24×18的积是( )位数。2、要使□37÷4的商是两位数,□里可以填()。3、1980年的2月有( )天,1900年的全年有()天;国庆节在第( )季度,这一季度有( )天。4、在()里填上合适的单位名称。(1)一头大象的体重是6()。 (2)王营村修的一条水泥路全长2( )(3)数学书封面的面积大约是400()。(4)花圃的面积大约是10( )。5、一列火车头天下午5:48从西安出发,第二天上午7:23到达北京,中途经过了(   )小时(  )分。6、3吨=( )千克7角=()元 14平方分米=()平方厘米2元8角=( )元4000米=( )千米4.5元=()元()角 7、右面是用1平方厘米的正方形摆成的两个图形,它们的周长分别是(   )和(    ) 8、爸爸身高176厘米,妈妈身高165厘米,我身高134厘米,我们的平均身高大约是(    )厘米。9、有四名小学生50米赛跑的成绩分别是1号7.03秒,2号8.09秒,3号8.1秒,4号7.3秒。成绩最好的是(   ),最差的是(   )。二、精选细挑1、有三块铁皮,面积分别是9平方分米、90平方分米和900平方分米,哪块铁皮的面积最接近1平方米?( )A、9平方分米B、90平方分米C、900平方分米2、三年级3个班平均每班有学生40人。其中一班有38人,二班有40人,三班有( )人。A、38B、40 C、423、张大伯家共有64棵桃树,今年平均每棵桃树收获了45千克桃。用载重1吨的农用车,至少运( )次才能把收获的桃全部运走。A、2次 B、3次C、4次4、边长1米的正方形,面积是(),周长是( )。A、1米 B、1平方米C、4米 D、4平方米5、一个长方形的长增加1米,宽不变,它的周长将(   )。A、增加1米  B、增加200厘米  C、减少2米  D、不变6、1袋50克的茶叶,可以换两袋500克的食盐,那么20袋500克的食盐可以换()袋50克的茶叶A、5B、10C、40 D、307、下面算式结果最接近70的是(    )。 A、214÷3  B、417÷6   C、492÷7   D、566÷8三、包公在线1、0乘任何数都得0,0除以任何数都得0。 ( ) 2、每年第三季度和第四季度的天数同样多。 ()3、2吨水泥比2吨棉花重。( ) 4、一天早晨,王方测得一棵大树的阴影长是8厘米。()5、两个长方形面积相等,它们的周长也一定相等。( ) 6、1平方分米= 平方米,也等于0.01平方米。 (   )四、精打细算:1、 口算下面各题+ = 92÷2=25×80= - =4.6-1.9=25×0= 5.6+2.3= 720÷3=90-15=0÷3=2、 笔算下面各题。带△的要验算45×67= △89×64= 60×82= 522÷4=413÷7=△504÷5= 3、 会算这些题吗?81×7÷9    201+232-365    294+399÷7672÷(2×3)    (601-246)÷5  576÷3÷4 4、 列式计算。(1)86比72除以9的商多多少?  (2)408是6的多少倍? 五、小小设计师:下面每个方格的面积为1平方厘米。请你设计出两个面积为5平方厘米的图案,并写出它的名称。 六、解决问题1、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。租9辆车够吗?(每辆车准乘45人) 2、三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组? 3、有90名学生,每两人用一张桌子,如果把这些桌子平均放在3间教室里,那么每间教室放多少张? 4、参观科技馆的成人人数是儿童人数的2倍,如果一共有456人参观,其中儿童有多少人? 5、杨叔叔4天卖完了8箱冰棍,每箱冰棍有30根,每根3元。杨叔叔4天卖了多少钱? 6、 A75千米B 25千米C 35千米D 81千米E 。左边是王叔叔骑自行车去旅行的行走线路,王叔叔第一天从A到B,第二天从B经C到D,第三天从D到E。他平均每天行多少千米? 7、小明买了20枚8角的邮票和40枚6角的邮票,一共要付多少元? 8、小象出生时只有100千克,以后平均每年增加200千克,20年以后这头大象重多少千克? 9、每套明信片12张,售价14元。今天一共买出56套。一共收入多少元? 10、一辆清洁车每分钟行驶100米,它扫过的路面宽大约为2米。清洁车行驶35分钟,扫过的路面有多大?一、请你填一填。(22分)1、今年是2009年,共有( )天,这个月是6月,有( )天。2、早晨,面对太阳时,你的右面是()方,你的后面是()方。3、□59÷6,如果商是三位数,□里最小可以填(),如果商是两位数,□里最大可以填( )。4、一列火车上午7:30从昆明出发,当天下午3:30到达丽江,途中用去( )小时。5、一台彩电售价1998元,买3台大约要花( )元。6、3平方米=()平方分米5公顷=( )平方米7、把6.5、6.05、6.65、6.56按从小到大的顺序排起来是__________________________ 一、填空题(20分)★★ 1、今年是2009年,共有( )天,这个月是6月份有( )天。 2、早晨,面对太阳时,你的右面是( )方,你的后面是( )方。 3、□89÷6,如果商是三位数,□里最小可以填( ),如果商是两位数,□里最大可以填( )。 4、一列火车上午7:30从合肥出发,当天下午3:30到达杭州,途中用去( )小时。 5、一台冰箱售价1998元,买3台大约要花( )元。 6、① 5平方米=( )平方分米 ② 4公顷=( )平方米 7、把下面的数按从大到小的顺序排列起来。 7.5 ,7.05, 7.75, 7.57: ( )>()>( )>( ) 8、在( )里填上合适的单位。 ① 学校操场面积为110( ) ② 小青的身高135( ) ③ 一块橡皮一个面的面积为6( )④ 课桌面的周长为2.5( ) 9、▲=●+●+●,▲+●=40,则●=( ),▲=( )。 二、判断题(对的在括号里打“√”错的在括号里打“×”。)(10分)★ ( )1、边长为4厘米的正方形,周长和面积相等。 ( )2、张亮的叔叔8月31日从上海回来了。 ( )3、公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年。 ( )4、华华家客厅面积大约是30平方分米。 ( )5、三(1)班同学的平均体重是35千克,三(1)班不可能有体重低于32千克的同学。 三、选择题(把正确的序号填到括号里。)(8分)★ 1、325×80的积的末尾有( )个0。 A、1,B、2,C、3,D、4 2、648÷8的商的个位上是( )。 A、8,B、1,C、9,D、0 3、比较下面两个图形,说法正确的是( ) A、甲、乙的面积相等,周长也相等。 B、甲、乙的面积相等,但甲的周长长。 C、甲、乙的周长相等,但乙的面积大。 D、甲、乙的面积相等,它们周长不一定相等。 4、某校开设两个兴趣小组,三年级有42人都报名参加,其中27人参加书法,24人参加剪纸小组,两个小组都参加的有( )人 A、7,B、8,C、9,D、10 四、算一算(28分)★ 1. 直接写得数(12分) 500÷5= 80×50= 56+34=2700÷9= 2.3+3.4= 5.3-3.5= 8+4.7=12×200= 9-3.5= 15×20= 0÷23= 2000÷4= 2. 列竖式计算(带*的题要验算)(16分) 42.3+15.9=10-3.8= *15×68= 32×26= 927÷3= *522÷4= 五、画一画、算一算(8分) 下面每个方格的边长表示2厘米。在方格纸上,画出周长是16厘米的长方形或正方形各一个?并在方格纸右面算出它们的面积。 六、解决问题(26分)★ 1、一本软面抄1.20元,一根钢笔5.60元。买一本软面抄和一枝钢笔一共要付多少元?(5分) 2、学校组织252人乘6辆车去参观科技馆。如果每辆车的人数相同,每辆车应坐多少人?(5分) 3、聪慧幼儿园每都天运来水果6箱,每箱10千克。一个月按21天计算,运来水果多少千克?(5分) 4、一艘轮船5小时行150千米。照这样计算,一天可航行多少千米?(5分) 5、老师和同学们一起做彩球,数一数一共有7人,共做了26个彩球,老师每人做彩球6个,同学每人做2个彩球,问:有几个老师,几个小朋友?(6分) 希望能帮到你!
如果40人以上可以购买团体票,每张票价为14元,怎样买合算,共花多少钱?(共56人其中儿童29人儿童票为13元成人票16元) 买团体:14×56=784(元)分开买:第一种方法13×29+16×27=377+432=809(元)第二种方法40×14+16×13=768(元) 所以分开买的第二种方法合算,共花768元。
9
16
9
小学三年级数学下册期末试题

三年级下册数学期末试卷

三年级数学期末模拟考试卷 班级:_____ 座号:_____姓名:__________ 得分:__________一. 填空(每空1分,共18分)1. 三位数乘两位数,积最少是( )位数,最多是( )位数。2. □730÷58,要使商是三位数, □里最小填( ), 要使商是两位数,□里最大填( ).3. 要求工作总量必须知道()和( ).4. 小东1991年2月21日生,到今年2月21日刚好满( )周岁.5. 60个月=()年 5日=()时4小时30分=()分 八、九月共有()天.6. 660的3倍是( ), 990是30的()倍.7. 一个因数不变,另一个因数扩大8倍,积也扩大()倍.8. 2002年是()年,共有()天,它的六月有( )天.9. 小明早上7时到实验学校上课,下午5时放学回家,他在学校的时间是( )小时.二.判断题.( 共6分)1. 最小的三位数除以最小的两位数,商是两位数.┄┄┄┄┄().2. 两位数乘两位数积一定是三位数. ┄┄┄┄┄().3. 求一辆汽车一共行驶多少千米的数量关系式:速度×时间=工作总量. ┄┄┄┄┄().4. 在除法算式里,被除数和除数同时除以6,商不变. ┄┄┄┄┄().5. 现在是下午3时,7小时前是上午8时. ┄┄┄┄┄().6. 每年的最后一个月都是30天. ┄┄┄┄┄().三. 选择题(共6分)1. 3952÷38的商()⑴中间有零⑵中间没有零 ⑶末尾有零2. 125×80的积()⑴末尾有三个0 ⑵末尾有两个零0 ⑶末尾有四个03. 两个数相除,余数是29,除数最小是().⑴29⑵28⑶304.用24时记时法,下午5时是()⑴5时 ⑵ 17时 ⑶17小时5. 下面这些年份,( )年是闰年.⑴1900⑵ 1996 ⑶20026. 已知3棵枣树收了240千克枣,可以求().⑴ 总产量 ⑵单产量 ⑶工效四. 计算。(共40分)1.口算题( 4分 )1000-60= 50×20= 250÷25= 407×3=30×50×0=290×30= 260÷1=680÷4=2.估算.( 4分 )476×3 3468÷7 2195×4 8210÷93.竖式计算,前两题要验算.( 12分)①114×19 ②2050÷57 ③380×24④ 2835÷27 4.脱式计算.(12分)① 700÷28+120×8② (540-360)÷(18×5)③ 632+(131×4-276) 5.列综合算式计算.⑴ 48与72的和乘15,积是多少? ⑵ 1200除以25与10的差,商是多少? 五.应用题。(共30分)1.水果店买出28筐荔枝,每筐8千克,每千克5元。共收款多少元?(用两种方法解答) 2.一条水渠全长5316米。已经修了32天,还剩452米没修,平均每天修多少米? 3.一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨,照这样计算,要粉碎1260吨稻草,需用多少小时?(列综合算式解答) 4.实验学校食堂运来一批柴油,计划每天烧柴油450千克,可烧25天,改进炉灶后,可烧30天,现在每天烧柴油多少千克? 5.甲乙两城铁路长960千米,一列客车于6月22日上午8时从甲城开往乙城,晚上8时到达。这列火车每小时行多少千米? 小学数学第六册期末试卷 一、 填空题(1-2每题 4分, 第3小题 8分, 第4小题 13分, 共 29分)1. (1) 400平方厘米=()平方分米(2)10平方米=()平方分米2. (1)2400平方分米=()平方米(2)35平方米=()平方分米3. (1)6米=()分米 6平方米=()平方分米(2)400厘米=()分米=()米4.边长 周长面积长方形 长24米宽18米长方形 长19分米宽12分米正方形 35厘米二、 口算题(每道小题 5分 共 15分 )1. 380÷19=25+48÷24= 33+4415=40×100=2020÷20=2. 7575÷5= 40+360÷90= 15×4×8=1000÷25÷8=10013×6=3. 660÷60= 540450= 70×30=34÷17×20=25×11=三、 计算题(每道小题 4分 共 16分 )1. 7000340×15÷252. 3044+306÷1729883. (6409+23×17)÷684. 386(2525+2005)÷15四、 应用题(每道小题 8分 共 40分 )1. 副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱里装6桶油,平均每桶重多少千克?2. 一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价6元,这桶油共可卖多少元?3. 一根铁丝能做一个长2分米,宽8厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同样大的正方形,那么这两个正方形的边长应是多少厘米?4. 第一仓库存粮250吨,第二仓库存粮比第一仓库的2倍还多30吨,两个仓库共存粮多少吨?5. 学校图书馆共有12个书架,平均每个书架上放书560本,现已借给学生1870本,借给老师480本,问图书馆里还有书多少本? 小学数学三年级下册期末模拟考试卷班级:_____ 座号:_____姓名:__________ 得分:__________一. 填空(每空1分,共18分)1. 三位数乘两位数,积最少是( )位数,最多是( )位数。2. □730÷58,要使商是三位数, □里最小填( ), 要使商是两位数,□里最大填( ).3. 要求工作总量必须知道()和( ).4. 小东1991年2月21日生,到今年2月21日刚好满( )周岁.5. 60个月=()年 5日=()时4小时30分=()分 八、九月共有()天.6. 660的3倍是( ), 990是30的()倍.7. 一个因数不变,另一个因数扩大8倍,积也扩大()倍.8. 2002年是()年,共有()天,它的六月有( )天.9. 小明早上7时到实验学校上课,下午5时放学回家,他在学校的时间是( )小时.二.判断题.( 共6分)1. 最小的三位数除以最小的两位数,商是两位数.┄┄┄┄┄().2. 两位数乘两位数积一定是三位数. ┄┄┄┄┄().3. 求一辆汽车一共行驶多少千米的数量关系式:速度×时间=工作总量. ┄┄┄┄┄().4. 在除法算式里,被除数和除数同时除以6,商不变. ┄┄┄┄┄().5. 现在是下午3时,7小时前是上午8时. ┄┄┄┄┄().6. 每年的最后一个月都是30天. ┄┄┄┄┄().三. 选择题(共6分)1. 3952÷38的商()⑴中间有零⑵中间没有零 ⑶末尾有零2. 125×80的积()⑴末尾有三个0 ⑵末尾有两个零0 ⑶末尾有四个03. 两个数相除,余数是29,除数最小是().⑴29⑵28⑶304.用24时记时法,下午5时是()⑴5时 ⑵ 17时 ⑶17小时5. 下面这些年份,( )年是闰年.⑴1900⑵ 1996 ⑶20026. 已知3棵枣树收了240千克枣,可以求().⑴ 总产量 ⑵单产量 ⑶工效四. 计算。(共40分)1.口算题( 4分 )1000-60= 50×20= 250÷25= 407×3=30×50×0=290×30= 260÷1=680÷4=2.估算.( 4分 )476×3 3468÷7 2195×4 8210÷93.竖式计算,前两题要验算.( 12分)①114×19 ②2050÷57 ③380×24④ 2835÷27 4.脱式计算.(12分)① 700÷28+120×8② (540-360)÷(18×5)③ 632+(131×4-276) 5.列综合算式计算.⑴ 48与72的和乘15,积是多少? ⑵ 1200除以25与10的差,商是多少? 五.应用题。(共30分)1.水果店买出28筐荔枝,每筐8千克,每千克5元。共收款多少元?(用两种方法解答) 2.一条水渠全长5316米。已经修了32天,还剩452米没修,平均每天修多少米? 3.一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨,照这样计算,要粉碎1260吨稻草,需用多少小时?(列综合算式解答) 4.实验学校食堂运来一批柴油,计划每天烧柴油450千克,可烧25天,改进炉灶后,可烧30天,现在每天烧柴油多少千克? 5.甲乙两城铁路长960千米,一列客车于6月22日上午8时从甲城开往乙城,晚上8时到达。这列火车每小时行多少千米?
2012年小学三年级上学期期末考试语文数学英语品德与生活小数的初步认识 姓名:一、填空4.32元=( )元( )角( )分 2.12元=( )元( )角( )分 9.07元=( )元( )角( )分 0.26元=( )元( )角( )分 7.70元=( )元( )角( )分 1分米=101米=()米5分米=( )( ) 米=( )米 7分米=( )( )米=( )米8分米=( )( )米=( )米 4分米=( )( )米=( )米6分米= ( )( ) 米=( )米 1厘米= 1001 米=( )米 24厘米= ( )( ) 米=( )米 58厘米=( )( )米=( )米 45厘米=( )( )米=( )米 26厘米=( ) ( )米=( )米 41厘米= ( ) ( )米=( )米填小数4米5分米7厘米=( )米4米5分米7厘米=( )米 8米7分米1厘米=( )米5分米2厘米=( )米 3米5分米9厘米=( )米7米1分米6厘米=( )米 5元7角2分=()元 7元1角8分=()元 4元5角8分=()元9元4角3分=()元 填单位8.37元=8( )3( )7( )4.15元=4( )1()5() 0.24元=2( )4( ) 9.36元=9()3()6() 二、比较大小5.23○4.12 5.2○4.2 45.2○45 1.2○3.26.3○6.8 0.23○.26 0.8○0.90.45○0.89 5.62○5.69 9.2○9.8 小数的初步认识2 姓名: 一、填空。 1、我会读。一瓶汽水0.4千克 读作:一袋面粉26.8元读作: 香蕉每斤2.30元读作:小明的身高1.42米 读作:2、按从大到小的顺序排列下列各数。(6分)0.390.939.033.099.30 3.>90 ( )>( )>( )>( )>( )> () 二、我知道,我会填。1、在括号里填上合适的数。0.2元=()角4.50 元=()元()角10 7米=()厘米1.45米=()米()分米( )厘米2、比较大小。0 .05 ○0 .50.46 ○0.450.39 ○0.40 1.28 ○ 10.280.07 ○ 0.06 5.6○ 5.7 45厘米 ○ 0 .6米 520吨○5 .2吨6 .20元○6 .20角 三、竖式计算。0 .6+ 4 .3 1 .35 + 13 .76 .2 -3 .84 .5 -2 .38 .4 -7 .5 1 .1 +0 .3 解决问题练习题姓名: 1、 春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗? 2、小明买20枚8角的邮票和30枚6角的邮票.一共要付多少钱? 3、篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少平方米?半场是多少平方米? 4、一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米? 5、一个游泳池的长是35米,小明游了3个来回。他游了多少米? 6、有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。平均每辆车每次运多少千克?7、图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。平均每层放几本?8、一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?9、妈妈买了240个苹果。每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱? 第八、九单元练习题 姓名:一、填空题我也行,试试看,准没错。 1.我来填: 王刚爱吃的水果 苹果梨枣 香蕉 李青爱吃的水果桃 苹果 草莓 枣把他们爱吃的水果在下面的圈里填上合适的位置。 王刚爱吃的水果 李青爱吃的水果2.想一想,算一算。 每本练习本3元,一套三角尺( )元;一只眼镜要()元; 一只羽毛球拍要()元。 3.填空:(3分)昨天进的货有:今天进的货有: 两天一共进了()种货物。他两人爱吃的水果一共有( )种。二、解决问题:1、作文稿子每页有20行,每行24格, 这篇文稿有4页,大约共有多少字?2、小明和小军两家今年前6个月一共用水180吨,每户人家平均每个月用水多少吨?3、上午来参观的学生有570人,下午来参观的学生分3批,每批142人。下午来参观的学生有多 少人?一天来参观的学生有多少人? 4、 我区某校三年级(1)班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树144棵。平均每人植树多少棵?5、会议室有18张长凳和22张短凳,一张长凳可以坐4人,一张短凳可以坐2人。三年级召开家 长会,有112名家长参加,这些凳子够家长坐吗?
我就是三年级的,谢谢
再除法里,被除数和除数同时除以6,商不变
一、填空题 (每空1分,共15分)1、平年的二月有(28)天,闰年有(29)天。2、十月份有(4)个星期零(3)天3、平年的一、二、三月份共有(90)天。4、课外小组活动开始时间是16时,经过1小时20分后活动结束,活动结束时的时间是(17)时(20)分。5、小明每天8时半到学校上课,11时50分放学回家,他上午在校的时间是(3)时(20)分。6、一个商店全天的营业时间是8:00----19:00。这里的19:00是指下午(7)点,这个商店全天营业时间是(11)小时7、在下面的()里最大能填几194×(7)<1224241×(9)<2300254×(5)<14008、两个数相乘,如果两个因数都扩大10倍,那麽积扩大(100)倍。9、三千零五万七千写作(30057000),省略万后面的尾数是(3005.7)万。10、按要求省略下面各数的尾数写出它的近似数。省略千位后面的尾数写出53891的近似数是(54000);省略万后面的尾数写出347168的近似数是(350000)。11、3560÷20商是(4 )位数。
三年级下册数学期末试卷

三年级下册数学期末试卷

三年级数学下册期末考试测试卷 一、想一想,填一填,可要认真噢!1、南京长江大桥全长6.772千米,读作:3、学校开庆祝“六一”儿童节大会,从上午8时30分开始,经过2小时50分结束,结束时间是( )时( )分。4、一年当中大月是( ),每月都是31天。5、一个正方形花圃的周长是80米,花圃的面积是( )。6、一个数除以7,商是101,余数是4,这个数是( )。7、200平方厘米=( )平方分米 2公顷=( )平方米8、填上合适的单位。 (1)课本的面积是3( ) (2)房间的面积是15( )(3)北京的天安门广场的面积是40( )(4)字典厚9( )9、50×40积的末尾有( )个0。11、把下面的小数填在合适的括号里。1.05 0.51 1.51 5.01 ( ) < ( ) < ( ) < ( )12、(1)用24时计时法表示 (2)用普通计时法表示下午2时 晚上9时 19时 12时( ) ( ) ( ) ( )13、△+ △+ △+○+○=23△+△+△+△+○+○=28 △=( ) ○=( )二、睁大眼睛,明辨是非。(正确的打“∨”,错的打“×”)1、小兰面朝东方,她的背面方向是北。( )2、一个数除以“0”这个算式就等于“0”。 ( )3、第三季度的三个月一共有90天。( )4、小王已经五岁了,他才过了一次生日。他肯定是2月29日出生的。( )5、247÷8的商是3,余数是7。( )6、一个边长是4米的正方形,它的面积和周长相等。( )三、想一想,选一选,把正确答案的序号填在括号内。1、下列年份中,是闰年的有( )A.1800 B.1990 C.1964 D.19822、用一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )A.25米 B.20平方米 C.25平方米3、从480里连续减去( )个5,结果是5。A. 95 B. 96 C.4754、面积相等的长方形和正方形,( )的周长大。A.正方形 B.长方形 C.无法比较5、一位数除三位数,商是( )。A.一定是两位数 B.一定是三位数 C.两位数或三位计算园地 四、用竖式计算下面各题。(前两题需验算)(1)308÷ 4= (2)967÷9= (3)56×17= (4)6.7+1.5= (5)832÷4= (6)64×39=实践应用六、请运用我们学过的知识,解决下面的实际问题。1、一个长方形花圃长6米,宽50分米。要在花圃的四周围上木栏,围木栏的长度是多少?这花圃的面积是多少平方米? 2、宁波市实验小学买来8盒教具,每盒7件,共用去1040元,平均每件教具要多少钱?3、甲乙两地相距360千米,一辆汽车从8时出发,14时到达,这辆汽车平均每小时行多少千米?4、一个人每月大约生产37千克的垃圾,小明家有三口人,一年要产生多少千克垃圾?5、小明、小华、小强同时去卫生室找张大夫治病,小明打针要五分钟,小华换纱布3分钟,小强点眼药水要1分钟。问张大夫如何安排治疗顺序,才能使他们耽误上课的时间总和最少并求出时间。 6、2003年3月5日是星期三,请你算一算,2005年的3月5日是星期几?
把题目传上来。
三年级下册数学期末试卷

三年级下册数学期末试题

2013 年三年级数学下册期末试卷 一、填空。 1、25×40 的积末尾有( )个 0 2、明明晚上 9 时睡觉,第二天早上 6 时起床,他一共睡了( )小时。 )周年。 ) 。 3、中华人民共和国是 1949 年 10 月 1 日成立的,到今年 10 月 1 日是( 4、二点零四写作( ) ,10.03 读作( 5、在括号里填上合适的单位: 一枚邮票的面积约是 4( 6、500 平方厘米=( 3 平方千米=( ) )平方分米 )公顷 一个教室的面积约是 50( 6 平方米=( 9 公顷=( ) )平方分米 )平方米 7、在○里填上“>、<或=”: 1.01 元○0.99 元 3 元○2.98 元 2.9 分米○2.01 分米 0.76 分米○0.79 分米 8、光明小学三(2)班参加语文兴趣小组的有 13 人,参加数学兴趣小组的有 20 人,其 中既参加语文兴趣小组又参加数学兴趣小组的有 4 人,一共有( )人参加了语文和数 学兴趣小组。 二、请你当裁判: (5 分) 1、夏季太阳从东边升起,冬季太阳从西边升起。 ( 2、小芳是 1997 年 2 月 29 日出生的。 3、小数一定比整数小。 ( ( ) ) ) ( ) ) 4、如果积的末尾有一个 0,则两个因数的末尾至少有一个 0。 5、边长是 2 米的正方形,面积和周长相等。 ( 三、选择。 (把正确答案的字母填在括号里) (5 分) 1、某学校的占地面积约为 5000( A、平方千米 2、 B、平方米 )。 C、公顷 ) 。 左边钟面是某天下午的时刻,用 24 时计时法表示 ( A、 5∶45 B、15∶45 C、17∶45 ) 。 3、下面几个图的面积都相等,周长最小的是( 4、最小的四位数除以 5,商是( A、200 B、150 C、100 ) 。 D、50 5、下列图形中的涂色部分可以用 0.3 表示的是( 四、细心计算: (28 分) 1.直接写得数: (12 分) 80× 30= 4000÷ 8= 60× 70= 720÷ 8= 125× 4= 60× 30= 1.5-0.7= 690÷ 3= 5+0.5= ) 。 627÷9≈ 79×22≈ 45×29≈ 2、笔算下面各题(带*的验算) (14 分) 2.66+3.58= 11.36-6.95= 67× 42= 816÷ 4= 五、量一量,算出长方形的面积。 (8 分) 六、走进生活 解决问题。 (30 分) 1、学校在植树节组织三、四、五年级的同学去植树,共植树 840 棵。三、四、五年级 各有 4 个班,平均每个班植树多少棵?(5 分) 2、三年级同学去公园划船。男生有 53 人,女生有 49 人。每 6 人划一只船,一共要多 少只船?(5 分) 3、养鸡专业户王奶奶靠墙用木条围起一个长方形的养鸡圈,鸡圈长 15 米,宽 7 米。围 成鸡圈的篱笆共长多少米?(5 分) 5、观察统计图,回答问题: (9 分) A 种饮料第一季度销售量统计图 B 种饮料第一季度销售量统计图 *38× 85= *348÷ 5= (1)哪种饮料第一季度销售量多些?多多少? (2)B 种饮料第一季度的月平均销售量是多少? (3) 1/5 比较这两个统计图,你还能发现什么信息? 6、2007 年的 1 月 31 日是星期三,请你设计二月份的月历: (6 分) 星期日 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 班级:________ 一、 智力拼盘 1、352÷ 3 的商的最高位是( )位,24× 18 的积是( )位数。2、要使□37÷4 的商是两 位数,□里可以填( ) 。 3、1980 年的 2 月有( )天,1900 年的全年有( )天;国庆节在第( )季度, 这一季度有( )天。 4、在( )里填上合适的单位名称。 (1)一头大象的体重是 6( ) 。 (2)王营村 修的一条水泥路全长 2( ) (3)数学书封面的面积大约是 400( ) 。 (4)花 圃的面积大约是 10( ) 。 5、 一列火车头天下午 5: 48 从西安出发, 第二天上午 7: 23 到达北
三年级下册数学期末试题

三年级下册数学,期末考试卷,带答案

一、(1)363 (2)8005 (3)三百 (4)平方米厘米 (5)350.35 (6)256 (7)<>=< (8)9:00 (9)东北南东南 (10)18 二、1.75032240073500200800 0.630020 2.5403024122……3 3.①48②300③5100④71 三、(1)②(2)③(3)①(4)①(5)② 四、×√√×× 五、略 六、(1)10.1元 (2)3天 (3)216平方分米60分米 (4)569只 (5)①32本②126本 (6)1800箱
一、认真读题,你一定能正确填空!(每空2分,共38分) (1)2008年是( )年,这年一、二、三月一共有( )天. (2)2年=( )月 48时=( )日 3平方米=( )平方分米 1200平方厘米=( )平方分米 (3)90的3倍是( ). 6.2与3.9的和是( ). (4)小红三次考试的平均成绩是92分,已知第一次和第二次的平均成 绩是91,她的第三次成绩是( )分. (5)早上当你背对太阳的时候,你的前面是( )面,你的后面是 ( )面,你的左边是( )面,你的右边是( )面. (6)在括号里填上适当的单位 课桌面的面积约24( ) 黑板长4( ) (7)一个正方形的周长是12分米,边长是( )分米,面积是 ( )平方分米. (8)一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,周长是( )厘米,面积是( ). 二、仔细分析,相信你一定能正确判断!(共12分) (1)两位数乘两位数积一定是三位数. ( ) (2)8月份有31天,是4个星期零3天. ( ) (3)小红家在学校的北面,学校在小红家的南面. ( ) (4)7分是( 7/100) 元,还可以写成0.07元. ( ) 三、辨一辨,不粗心,选出正确答案把序号填在括号里.(共9分) (1)在右面的竖式里,64表示( ) 32 ×24 128 +64 768 A.64个十 B.64个百 C.64个千 D.64个一 (2)89×98的积( )98×89的积. A.大于 B.小于 C.相等 D.不一定 (3)用24时记时法,下午5时是( ) A.5时 B.17时 C.17小时 D.5小时 四、保持认真、细心、平和的心态是你计算成功的保证。(21分 ) (1)列竖式计算。(9分) ①380×24 = ②358÷9= ③327÷3= (2)脱式计算.(12分) ①32×34-47 ②456÷3+3 ③ 8×(531-276) 五、走进生活,用数学知识解答生活问题。我能行!(共 20分) (1)、小区前面有一块边长为60米的正方形空坪,现要在空坪的中间做一 个长32米、宽28米的长方形花圃,其余的植上草皮.(如下图)(10分) ①花圃的面积是多少平方米? 花圃 ②草皮的面积是多少平方米? 六、现在这些商品都是半价出售.(10分) 书包 文具盒 计算器 水彩笔 笔记本 48元 24元 32元 26元 12元 ①李老师带1000元,买和34盒水彩笔和26个计算器,钱够吗? ②如果用34盒水彩笔和26个计算器的钱来买笔记本,能买多少本笔记本? 答案: 一、(1)、(闰)(91) (2)、(24)(2)(300)(12) (3)、(270)(10.1) (4)、(94) (5)、(西)、(东)、(南)、(北) (6)、(平方分米)(米) (7)、(3) ( 9 ) (8)、(40)(96平方厘米) 二、(1)(×) (2)(√) (3)(√) (4)(√) 三、(1)(A) (2)(C) (3)(B) 四、① 9120 ② 39……7 ③ 109 脱式计算: ① 1041 ② 155 ③ 2040 五、①32×28=896(平方米) ②60×60=3600(平方米) 3600-896=2704(平方米) 六、①26÷2=13(元) 32÷2=16(元) 34×13+26×16=858(元)1000>858 答:够。 ②442+416=858(元) 12÷2=6(元) 858÷6=143(本)
97纠2552255522
呃呃句句属实鸡尾酒
参考复习必备:小学三年级数学上学期期末试卷 60分钟完卷) 分数一、细心计算: 1、口算:18分 260+400= 640-400= 900×9= 400÷5= 34×2= 4800÷8= 250-70= 140×3= 640-40= 940+60= 4×500= 1000÷5= 630÷3= 120×4= 69÷3 = 630÷6= 2+8×6= (54-45)÷9= 2、计算:20分 205×8= 2409÷6=验 验算 算 3210÷3×2 (687+273)÷6 3248÷8-97×4 二、对号“入座”:(20分,每个空格1分) 1、3个9,列式可以是( ),也可以是( )。 2、两个因数都是9,积是( ); ( )×7=1050 3、42的3倍是( ); 42是3的( )倍。 4、5千米=( )米; 3米=( )分米; 60毫米=( )厘米; 5吨=( )千克; 8000千克=( )吨; 1分米-5厘米=( )厘米 5、甲数÷乙数=5……4,乙数最小是( );如果乙数是6,那么甲数是( )。 6、 500÷6,要使商是三位数, 里最大应填( );要使商是四位数, 里最小应填( )。 7、一间长方形教室,长是8( ),宽是7( ),它的周长是( )。 8、把一个边长4分米的正方形木条框拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长是( )分米。三、仔细判断:6分 1、0×1 > 0÷1…………( ) 2、1吨 < 990千克…………( ) 2、因数末尾有0,积末尾也一定有0。…………………………( ) 4、一本数学课本厚7分米。………………………………( ) 5、做除法时,如果商的最高位是千位,那么商一定是四位数。……( ) 6、长方形、正方形、平行四边形的对边都相等。………………( )四、解决问题:36分 ⑴三年级同学做好事。一班做43件,二班做34件,三班比一、二班做的总数少28件。三班做多少件好事? ⑵水果店里有梨25筐,比苹果少5筐。柑桔的筐数是苹果的3倍,柑桔有多少筐? ⑶榜头中心小学男生有725人,比女生多35人。全校有学生多少人? ⑷幼儿园买来8盒皮球,分给小朋友72个,还剩24个。平均每盒有多少个皮球? ⑸粮店运进2车粮食,一共32吨。其中一车大米重24吨,另一车是面粉。大米的重量是面粉的多少倍? ⑹一张长方形厚纸,长20厘米,宽15厘米。把它剪成一个最大正方形,这个正方形的周长是多少厘米?
三年级下册数学,期末考试卷,带答案